企業の皆様へ





こちらからチラシを
ダウンロードできます

 TOP > 日程表・プログラム






 



「1.5人称の関わり」
  演者:渡邊 宣昭(曹洞宗大本山永平寺 布教部部長)
  11月14日(金)9:30~10:30
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)


「福井の恐竜」
  演者:東 洋一(福井県立恐竜博物館 特別館長)
  11月15日(土)14:10~15:10
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)



『クリニカルパスで医療の革新を!』
  演者:副島 秀久(済生会熊本病院 院長)
  11月14日(金)10:40~11:30
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)



『パスとともに歩んだ15 年~パスでつながった心と心~』
  演者:勝尾 信一(福井総合病院 副院長)
  11月14日(金)9:00~9:30
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)



『睡眠無呼吸症-広がるSASの診療-』
  演者:塩見 利明(愛知医科大学医学部 睡眠科教授)
  11月14日(金)13:00~14:00
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)

『諸外国におけるパスの世界観とその潮流』
  演者:小林 美亜(千葉大学医学部附属病院 地域医療連携部 特任准教授)
  11月14日(金)14:00~14:50
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)

『パスの歴史』
  演者:上塚 芳郎(東京女子医科大学 医学部医療・管理学教授)
  11月15日(土)13:10~14:00
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)



  オーガナイザー: 岡本 泰岳(トヨタ記念病院)
座長: 北村 道彦(西和賀町国民健康保険沢内病院)
  11月15日(土)13:10~16:10
  F会場(美松2階『大鵬』)

『パス医療の意義と院内教育』
  演者:小林 美津子(小諸厚生総合病院)

『クリニカルパス作成の基本-アウトカムと標準化-』
  演者:岡本 泰岳(トヨタ記念病院)

『アウトカム志向パスと記録』
  演者:舩田 千秋(四国がんセンター)

『クリニカルパスの見直しとパス大会』
  演者:松永 高志(総合病院国保旭中央病院)



座長: 高瀬 浩造(東京医科歯科大学大学院)
  小林 美亜(千葉大学医学部附属病院)
演者: 五十嵐 歩(東京大学大学院医学系研究科)
  指定発言: 小西 敏郎(東京医療保健大学)
  11月15日(土)13:10~14:10
  E会場(まつや千千 せんせん館2階『梅幸』 ゆうゆう館2階『千本桜』)



  座長: 高瀬 浩造(東京医科歯科大学大学院)
  小林 美亜(千葉大学医学部附属病院)
  11月15日(土)14:10~15:10
  E会場(まつや千千 せんせん館2階『梅幸』 ゆうゆう館2階『千本桜』)



『クリニカルパスレベルに応じたBOM の使い方について』
  オーガナイザー: 副島 秀久(済生会熊本病院)
  座長: 中島 直樹(九州大学病院)
演者: 中熊 英貴(済生会熊本病院)
森崎 真美(済生会熊本病院)
  11月15日(土)13:10~14:10
  C会場(清風荘 清風本陣7階『紫雲殿』)



『患者さんから見た地域連携パス』(公募)
  オーガナイザー/座長: 石田 陽一(富山市立富山市民病院)
  座長: 三原 美雪(山形県立鶴岡病院)
基調講演: 下村 裕見子(北里大学大学院)
  11月14日(金)13:00~15:40
  B会場(グランディア芳泉 貴粋殿2階『寿楽殿』)

『電子クリニカルパス構築のための用語統一とベンダーの標準化状況』(指定)
  オーガナイザー/座長: 白鳥 義宗(名古屋大学医学部附属病院)
  座長: 若宮 俊司(川崎医科大学)
基調講演: 若宮 俊司(川崎医科大学)
  11月14日(金)13:00~15:40
  C会場(清風荘 清風本陣7階『紫雲殿』)

『院内・地域でのパス活動』(公募)
   オーガナイザー: 林 浩嗣(福井大学医学部附属病院)
  座長: 福野 直孝(福井県済生会病院)
小林 美津子(小諸厚生総合病院)
基調講演: 北村 道彦(西和賀町国民健康保険沢内病院)
  11月14日(金)13:00~15:40
  D会場(清風荘 清風御苑2階『楽陽』)

『多職種によるチーム医療とは』(公募)
  オーガナイザー: 佐藤 博(新潟大学医歯学総合病院)
  座長: 島倉 聡(黒部市民病院)
宮崎 美子(東戸塚記念病院)
基調講演: 菅原 重生(日本海総合病院)
  11月14日(金)13:00~15:40
  F会場(美松2階『大鵬』)

『クリニカルパスの新たな役割と変貌・アイデア』(公募)
  オーガナイザー/座長: 今田 光一(高岡整志会病院)
  座長: 山中 英治(若草第一病院)
基調講演: 神野 正博(恵寿総合病院)
  11月15日(土)9:00~11:40
  D会場(清風荘 清風御苑2階『楽陽』)

『チームで進める口腔ケア』(公募)
  オーガナイザー/座長: 小西 敏郎(東京医療保健大学)
  座長: 縄稚 久美子(岡山大学病院)
基調講演: 坂本 春生(東海大学医学部付属八王子病院)
  11月15日(土)9:00~11:40
  E会場(まつや千千 せんせん館2階『梅幸』 ゆうゆう館2階『千本桜』)

『患者にとっての院内クリニカルパス』(公募)
  オーガナイザー/座長: 久保 実(石川県立中央病院)
  座長: 依田 尚美(佐久総合病院)
基調講演: 森本 一美(市立岸和田市民病院)
  11月15日(土)9:00~11:40
  G会場(美松2階『平安』)



『明日につなぐパス教育-正しい知識と理解の継承のために-』(公募)
  オーガナイザー/座長: 齋藤 登(東京女子医科大学)
  座長: 中 麻里子(大阪市立大学医学部附属病院)
  11月14日(金)13:00~14:50
  E会場(まつや千千 せんせん館2階『梅幸』 ゆうゆう館2階『千本桜』)

『クリニカルパス分析結果のフィードバック』(公募)
  オーガナイザー/座長: 岡本 泰岳(トヨタ記念病院)
  座長: 嶋田 元(聖路加国際大学)
  11月14日(金)13:00~14:50
  G会場(美松2階『平安』)

『バリアンス収集方法別によるバリアンス分析 紙カルテ・電子カルテでのバリアンス分析の改善と限界』(公募)
  オーガナイザー/座長: 吹矢 三恵子(福井総合病院)
  座長: 町田 二郎(済生会熊本病院)
  11月15日(土)9:30~11:20
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)

『地域連携パスのアウトカム評価とバリアンス分析』(一部公募)
  オーガナイザー/座長: 重田 由美(北野病院)
  座長: 下村 裕見子(北里大学大学院)
  11月15日(土)9:30~11:20
  B会場(グランディア芳泉 貴粋殿2階『寿楽殿』)

『クリニカルパスの作成・運用における看護師の役割』(公募)
  オーガナイザー/座長: 小林 美亜(千葉大学医学部附属病院)
  座長: 松宮 清美(吹田徳洲会病院)
  11月15日(土)9:30~11:20
  C会場(清風荘 清風本陣7階『紫雲殿』)

『患者と医療者にとってのクリニカルパスのIT化』(公募)
  オーガナイザー/座長: 村木 泰子(元武蔵野赤十字病院)
  座長: 白鳥 義宗(名古屋大学医学部附属病院)
  11月15日(土)9:30~11:20
  F会場(美松2階『大鵬』)



『パス委員言いたい放題』(公募)
  オーガナイザー/コメンテーター:勝尾 信一(福井総合病院)
  コメンテーター: 今田 光一(高岡整志会病院)
岡本 泰岳(トヨタ記念病院)
小林 美亜(千葉大学医学部附属病院)
  11月14日(金)16:00~17:30
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)



『ざ・サマリー』
  オーガナイザー/座長: 勝尾 信一(福井総合病院)
  座長: 副島 秀久(済生会熊本病院)
  11月15日(土)15:20~16:50
  A会場(グランディア芳泉 寛粋殿5階『グランディアホール』)



  オーガナイザー/座長:勝尾 信一(福井総合病院)
  11月15日(土)13:10~14:10
  B会場(グランディア芳泉 貴粋殿2階『寿楽殿』)




ランチョンセミナー1
『看護過程とパス』

  座長: 久保田 聰美(高知県立大学)
  演者: 任 和子(京都大学)
  11月14日(金)11:50~12:40
  大輪(グランディア芳泉 煌粋殿3階)

ランチョンセミナー2
『多職種協働による糖尿病療養指導と地域医療連携』

  座長: 小西 敏郎(東京医療保健大学)
  演者: 辻野 元祥(東京都立多摩総合医療センター)
  11月14日(金)  11:50~12:40
  紫宝(清風荘 清風本陣7階)
  共催:アステラス製薬株式会社

ランチョンセミナー3
『多職種で取り組むリウマチ診療』

  座長: 尾島 朋宏(福井総合病院)
  演者: 勝木 保夫(やわたメディカルセンター)
  11月14日(金)11:50~12:40
  大観(清風荘 清風客殿6階)
  共催:田辺三菱製薬株式会社

ランチョンセミナー4
『落語 DE ランチ』

  座長: 竹内 譲(福井総合病院)
  演者: 鳴尾 健(きたまえ亭運営協議会)
  11月14日(金)11:50~12:40
  成駒屋(まつや千千 ゆうゆう館2階)

ランチョンセミナー5 
『不眠症の診断と治療-睡眠薬の適正な使用と休薬のための診療ガイドラインに沿った実践的な使い方-』

  座長: 村山 順一(福井病院)
  演者: 内村 直尚(久留米大学)
  11月14日(金)11:50~12:40
  千本桜(まつや千千 ゆうゆう館2階) 松緑(まつや千千 せんせん館2階)
  共催:エーザイ株式会社

ランチョンセミナー6
『競争優位を生み出すビッグデータ利活用技術とその応用』

  座長: 法邑 昇(株式会社富士通北陸システムズ)
  演者: 渡部 勇(株式会社富士通研究所 ソーシャルイノベーション研究所)
  11月14日(金)11:50~12:40
  松緑(まつや千千 せんせん館2階) 梅幸(まつや千千 せんせん館2階)
  共催:株式会社富士通北陸システムズ

ランチョンセミナー7
『骨粗鬆症検診を起点とした地域連携パスの意義と課題』

  座長: 遠藤 直人(新潟大学整形外科)
  演者: 黒川 正夫(大阪府済生会吹田病院)
  11月14日(金)11:50~12:40
  松泉閣(美松 3階)
  共催:第一三共株式会社

ランチョンセミナー8
『北陸整形外科の最先端医療』

  座長: 岡山 忠樹(公立能登総合病院)
  演者: 土屋 弘行(金沢大学整形外科)
  11月15日(土)12:00~12:50
  大輪(グランディア芳泉 煌粋殿3階)
  共催:小野薬品工業株式会社

ランチョンセミナー9
『クリニカルパスを用いたCKD病診連携の実際』

  座長: 糟野 健司(福井大学医学部)
  演者: 薗村 和宏(近江八幡市立総合医療センター)
  11月15日(土)12:00~12:50
  紫宝(清風荘 清風本陣7階)
  共催:中外製薬株式会社

ランチョンセミナー10
『急性期病院における地域連携室の役割~武蔵野赤十字病院の取り組み~』
  座長: 下村 裕見子(北里大学大学院)
  演者: 田中 良典(武蔵野赤十字病院)
  11月15日(土)12:00~12:50
  大観(清風荘 清風客殿6階)

ランチョンセミナー11
『日本再生-ICTがもたらすビジネスイノベーション』

  座長: 新井 孝志(富士通株式会社)
  演者: 伊東 千秋(富士通株式会社 顧問・株式会社富士通総研 顧問)
  11月15日(土)12:00~12:50
  成駒屋(まつや千千 ゆうゆう館2階)
  共催:富士通株式会社

ランチョンセミナー12
『パスを医師にわかってもらうには ~パス活動の極意~』


ランチョンセミナー12は演者の講演はありません。
新しい試みとして上記のテーマで、寸劇と会場からの質問への返答で構成します。
楽しいひとときを過ごしながら一緒に勉強しましょう。
多数のご参加をお待ちしております。


劇団座長: 松永 高志(国保旭中央病院)
 進行役: 河村 進(四国がんセンター)
  舩田 千秋(四国がんセンター)
  11月15日(土)12:00~12:50
  千本桜(まつや千千 ゆうゆう館2階) 梅幸(まつや千千 せんせん館2階)

ランチョンセミナー13
『BOMと日めくり記録を活用した、効果的な診療データの収集と分析(NECV)』

  演者: 中熊 英貴(済生会熊本病院)
  11月15日(土)12:00~12:50
  松緑(まつや千千 せんせん館2階)
  中熊 英貴(済生会熊本病院)
  共催:日本電気株式会社

ランチョンセミナー14
『PNS(Partnership Nursing System)』

  座長: 永岩 里美(福井総合病院)
  演者: 上山 香代子(福井大学医学部附属病院)
  11月15日(土)12:00~12:50
  松泉閣(美松 3階)




第6回J-SUMMITS研究会(全国集会)
テーマ『アイ(AI)のカタチ』

< We can know more than we can tell >
  11月15日(土)12:20~16:50
  G会場(美松2階『平安』)

J-SUMMITSランチョンセミナー 
『これで埋めよう電子カルテの穴』

  座長: 吉田 茂(医療法人葵鐘会)
  演者: 松波 和寿(松波総合病院)
  共催:ファイルメーカー株式会社




シンポジウム5関連口演(B-01~B-07)
  座長:今田 光一(高岡整志会病院)
  11月14日(金)10:50-11:39 B会場(グランディア芳泉 貴粋殿2階 寿楽殿)

シンポジウム3関連口演(D-01~D-03)
  座長:林 浩嗣(福井大学医学部附属病院)
  11月14日(金)10:50-11:11 D会場(清風荘 清風御苑2階 楽陽)

パネルディスカッション4 関連口演(D-04~D-05)
  座長:重田 由美(北野病院)
  11月14日(金)11:11-11:25 D会場(清風荘 清風御苑2階 楽陽)

パネルディスカッション2関連口演(G-01~G-06)
  座長:岡本 泰岳(トヨタ記念病院)
  11月14日(金)10:50-11:32 G会場(美松 2階 平安)

ポスター(1-PA-01~1-PA-05)「連携:脳卒中1」
  座長:大田 泰正(脳神経センター大田記念病院)
  11月14日(金)15:40-16:10 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(1-PA-06 ~ 1-PA-11)「連携:脳卒中2」
  座長:松永 高志(総合病院国保旭中央病院)
  11月14日(金)16:10-16:46 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(1-PA-12 ~ 1-PA-19)「連携:がん・歯科」
  座長:田村 茂行(関西労災病院)
  11月14日(金)16:46-17:34 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(1-PA-20 ~ 1-PA-24)「産婦人科1」
  座長:松波 和寿(松波総合病院)
  11月14日(金)15:40-16:10 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(1-PA-25 ~ 1-PA-30)「産婦人科2」
  座長:竹内  譲(福井総合病院)
  11月14日(金)16:10-16:46 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(1-PA-31 ~ 1-PA-35)「泌尿器科」
  座長:野口 良輔(さくら水戸クリニック)
  11月14日(金)16:46-17:16 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(1-PB-01 ~ 1-PB-04)「外来パス」
  座長:木佐貫 篤(宮崎県立日南病院)
  11月14日(金)15:40-16:04 PB 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 歌仙)

ポスター(1-PB-05 ~ 1-PB-11)「内科1」
  座長:臼田 和生(富山県立中央病院)
  11月14日(金)16:04-16:46 PB 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 歌仙)

ポスター(1-PB-12 ~ 1-PB-20)「内科2」
  座長:佐竹 一夫(福井総合病院)
  11月14日(金)16:46-17:40 PB 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 歌仙)

ポスター(1-PC-01 ~ 1-PC-07)「入院前パス」
  座長:依田 尚美(佐久総合病院 佐久医療センター)
  11月14日(金)15:10-15:52 PC 会場(清風荘 清風御苑3 階 鈴懸)

ポスター(1-PC-08 ~ 1-PC-13)「看護1」
  座長:信藤 涼子(釧路労災病院)
  11月14日(金)15:52-16:28 PC 会場(清風荘 清風御苑3 階 鈴懸)

ポスター(1-PC-14 ~ 1-PC-19)「看護2」
  座長:舩田 千秋(四国がんセンター)
  11月14日(金)16:28-17:04 PC 会場(清風荘 清風御苑3 階 鈴懸)

ポスター(1-PC-20 ~ 1-PC-24)「看護3」
  座長:堀田 春美(済生会熊本病院)
  11月14日(金)17:04-17:34 PC 会場(清風荘 清風御苑3 階 鈴懸)

ポスター(1-PD-01 ~ 1-PD-08)「DPC データ」
  座長:中島 直樹(九州大学病院)
  11月14日(金)15:40-16:28 PD 会場(清風荘 清風御苑3 階 白樺)

ポスター(1-PD-09 ~ 1-PD-16)「事務」
  座長:櫃石 秀信(加古川市民病院機構)
  11月14日(金)16:28-17:16 PD 会場(清風荘 清風御苑3 階 白樺)

ポスター(1-PD-17 ~ 1-PD-22)「患者満足」
  座長:中 麻里子(大阪市立大学医学部附属病院)
  11月14日(金)17:16-17:52 PD 会場(清風荘 清風御苑3 階 白樺)

ポスター(1-PE-01 ~ 1-PE-06)「頭頚部」
  座長:辻  哲朗(福井総合病院)
  11月14日(金)15:10-15:46 PE 会場(清風荘 清風御苑4 階 聖流)

ポスター(1-PE-07 ~ 1-PE-11)「職員教育1」
  座長:森崎 真美(済生会熊本病院)
  11月14日(金)15:46-16:16 PE 会場(清風荘 清風御苑4 階 聖流)

ポスター(1-PE-12 ~ 1-PE-16)「職員教育2」
  座長:山崎  洋(市立敦賀病院)
  11月14日(金)16:16-16:46 PE 会場(清風荘 清風御苑4 階 聖流)

ポスター(1-PE-17 ~ 1-PE-24)「パス大会」
  座長:町田 二郎(済生会熊本病院)
  11月14日(金)16:46-17:34 PE 会場(清風荘 清風御苑4 階 聖流)

ポスター(1-PF-01 ~ 1-PF-05)「栄養」
  座長:泉  俊昌(福井総合病院)
  11月14日(金)15:40-16:10 PF 会場(清風荘 清風御苑4 階 光輪)

ポスター(1-PF-06 ~ 1-PF-12)「電子化1」
  座長:吉田  茂(医療法人 葵鐘会)
  11月14日(金)16:10-16:52 PF 会場(清風荘 清風御苑4 階 光輪)

ポスター(1-PF-13 ~ 1-PF-20)「電子化2」
  座長:河村  進(四国がんセンター)
  11月14日(金)16:52-17:40 PF 会場(清風荘 清風御苑4 階 光輪)

ポスター(1-PG-01 ~ 1-PG-06)「整形外科1」
  座長:岡山 忠樹(公立能登総合病院)
  11月14日(金)15:10-15:46 PG 会場(清風荘 清風御苑5 階 淡路)

ポスター(1-PG-07 ~ 1-PG-15)「整形外科2」
  座長:石堂 康弘(鹿児島大学病院)
  11月14日(金)15:46-16:40 PG 会場(清風荘 清風御苑5 階 淡路)

ポスター(1-PG-16 ~ 1-PG-20)「整形外科3」
  座長:尾島 朋宏(福井総合病院)
  11月14日(金)16:40-17:10 PG 会場(清風荘 清風御苑5 階 淡路)

ポスター(1-PG-21 ~ 1-PG-25)「整形外科4」
  座長:石井 政次(山形済生病院)
  11月14日(金)17:10-17:40 PG 会場(清風荘 清風御苑5 階 淡路)

ポスター(1-PH-01 ~ 1-PH-06)「心臓血管外科」
  座長:竹村 隆広(佐久総合病院 佐久医療センター)
  11月14日(金)15:40-16:16 PH 会場(清風荘 清風御苑5 階 吉野)

ポスター(1-PH-07 ~ 1-PH-15)「リハビリ」
  座長:清水 浩介(福井循環器病院)
  11月14日(金)16:16-17:10 PH 会場(清風荘 清風御苑5 階 吉野)

ポスター(1-PH-16 ~ 1-PH-20)「大腿骨頚部骨折1」
  座長:上田 康博(福井県立病院)
  11月14日(金)17:10-17:40 PH 会場(清風荘 清風御苑5 階 吉野)

ポスター(1-PI-01 ~ 1-PI-05)「外科1」
  座長:山中 英治(若草第一病院)
  11月14日(金)15:10-15:40 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

ポスター(1-PI-06 ~ 1-PI-11)「外科2」
  座長:高田 学(長野市民病院)
  11月14日(金)15:40-16:16 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

ポスター(1-PI-12 ~ 1-PI-17)「消化器科1」
  座長:岡田 晋吾(北美原クリニック)
  11月14日(金)16:16-16:52 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

ポスター(1-PI-18 ~ 1-PI-22)「消化器科2」
  座長:安東 立正(前橋赤十字病院)
  11月14日(金)16:52-17:22 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

ポスター(1-PI-23 ~ 1-PI-27)「術後回復強化」
  座長:川村 研二(恵寿総合病院)
  11月14日(金)17:22-17:52 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

ポスター(1-PJ-01 ~ 1-PJ-05)「短期滞在手術1」
  座長:福田 隆(南大阪病院)
  11月14日(金)15:10-15:40 PJ 会場(まつや千千 せんせん館2 階 右近)

ポスター(1-PJ-06 ~ 1-PJ-11)「短期滞在手術2」
  座長:林  俊美(福井循環器病院)
  11月14日(金)15:40-16:16 PJ 会場(まつや千千 せんせん館2 階 右近)

ポスター(1-PJ-12 ~ 1-PJ-19)「がん1」
  座長:高金 明典(函館五稜郭病院)
  11月14日(金)16:16-17:04 PJ 会場(まつや千千 せんせん館2 階 右近)

ポスター(1-PJ-20 ~ 1-PJ-27)「がん2」
  座長:保田 尚邦(伊勢崎市民病院)
  11月14日(金)17:04-17:52 PJ 会場(まつや千千 せんせん館2 階 右近)

ポスター(2-PA-01 ~ 2-PA-09)「連携:その他」
  座長:田中 良典(武蔵野赤十字病院)
  11月15日(土)15:20-16:14 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(2-PA-10 ~ 2-PA-16)「救急他」
  座長:織田  順(東京医科大学病院)
  11月15日(土)15:30-16:12 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(2-PB-01 ~ 2-PB-09)「肺炎」
  座長:菅原 重生(日本海総合病院)
  11月15日(土)15:20-16:14 PA 会場(グランディア芳泉 煌粋殿2 階 詩仙)

ポスター(2-PC-01 ~ 2-PC-07)「看護4」
  座長:一葉喜代枝(福井循環器病院)
  11月15日(土)15:30-16:12 PC 会場(清風荘 清風御苑3 階 鈴懸)

ポスター(2-PC-08 ~ 2-PC-13)「看護5」
  座長:平澤 智子(公立昭和病院)
  11月15日(土)16:12-16:48 PC 会場(清風荘 清風御苑3 階 鈴懸)

ポスター(2-PD-01 ~ 2-PD-07)「小児科1」
  座長:高瀬 浩造(東京医科歯科大学)
  11月15日(土)15:30-16:12 PD 会場(清風荘 清風御苑3 階 白樺)

ポスター(2-PD-08 ~ 2-PD-12)「小児科2」
  座長:清原 鋼二(東京北医療センター)
  11月15日(土)16:12-16:42 PD 会場(清風荘 清風御苑3 階 白樺)

ポスター(2-PE-01 ~ 2-PE-08)「委員会活動1」
  座長:笹原 啓子(前橋赤十字病院)
  11月15日(土)15:30-16:18 PE 会場(清風荘 清風御苑4 階 聖流)

ポスター(2-PE-09 ~ 2-PE-13)「委員会活動2」
  座長:三原 美雪(山形県立鶴岡病院)
  11月15日(土)16:18-16:48 PE 会場(清風荘 清風御苑4 階 聖流)

ポスター(2-PF-01 ~ 2-PF-07)「電子化3」
  座長:嶋田  元(聖路加国際大学)
  11月15日(土)15:30-16:12 PF 会場(清風荘 清風御苑4 階 光輪)

ポスター(2-PF-08 ~ 2-PF-13)「電子化4」
  座長:島井健一郎(徳島大学病院)
  11月15日(土)16:12-16:48 PF 会場(清風荘 清風御苑4 階 光輪)

ポスター(2-PG-01 ~ 2-PG-08)「連携:大腿骨頚部骨折2」
  座長:西井 幸信(近森病院)
  11月15日(土)15:30-16:18 PG 会場(清風荘 清風御苑5 階 淡路)

ポスター(2-PG-09 ~ 2-PG-13)「連携:大腿骨頚部骨折3」
  座長:伊藤 淳二(青森県立中央病院)
  11月15日(土)16:18-16:48 PG 会場(清風荘 清風御苑5 階 淡路)

ポスター(2-PH-01 ~ 2-PH-06)「脳梗塞1」
  座長:高橋  潔(館林厚生病院)
  11月15日(土)15:20-15:56 PH 会場(清風荘 清風御苑5 階 吉野)

ポスター(2-PH-07 ~ 2-PH-14)「脳梗塞2」
  座長:川口 雅裕(松波総合病院)
  11月15日(土)15:56-16:44 PH 会場(清風荘 清風御苑5 階 吉野)

ポスター(2-PI-01 ~ 2-PI-08)「薬剤」
  座長:井上 忠夫(奥羽大学)
  11月15日(土)15:30-16:18 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

ポスター(2-PJ-01 ~ 2-PJ-07)「化学療法」
  座長:伊藤 志門(名古屋第二赤十字病院)
  11月15日(土)15:30-16:12 PI 会場(まつや千千 せんせん館2 階 歌六)

『クリニカルパス展示』





 
 Copyright © 2014 The 15th Annual Congress of Japanese Society of Clinical Pathway All rights reserved